El Departamento de Derecho Social está conformado por un cuerpo Docente altamente calificado en las nueve (9) diferentes materias que conforma esta unidad académica.

 

Esta división académica, cuenta con un Jefe de Departamento, el cual tiene como objetivo de desarrollar la gestión académica, promover y realizar la vinculación universidad y sociedad, la investigación científica en relación con la docencia nacional e internacional.


 

Asignaturas                                                                                                                                         

 

 

CÓDIGO

ASIGNATURA

1

CDE369

DERECHO AGRARIO

2

CDE328

DERECHO AMBIENTAL

3

CDE338

DERECHO DE LA SEGURIDAD SOCIAL

4

DD740

DERECHO LABORAL

5

CDE399

DERECHO LABORAL ESPECIAL

6

CDE186

DERECHO LABORAL I

7

CDE267

DERECHO LABORAL II

8

CDE4611

DERECHO PROCESAL LABORAL

9

CDE5413

MODULO PRACTICA PROCESAL LABORAL

Docentes del Departamento Derecho Social

 En el siguiente espacio podrás visualizar todo el Personal Docente que forma parte del Departamento de Derecho Social

Nombre Docente Perfíl Académico Contacto Asignaturas Impartida
Dalis Dassaela Reynaud Reyes Maestría en Derecho del Trabajo y la Seguridad Social dalis.reynaud@unah.edu.hn Derecho Laboral I / Derecho Agrario / Derecho Agrario (Periodismo)
Domingo Escobar Pinot Maestría en Derechos Humanos domingo.pinot@unah.edu.hn Derecho Procesal Laboral
Hernán Ludovico Hernandez Sierra Maestría en Derecho Constitucional hernan.hernandez@unah.edu.hn Derecho Ambiental / Derecho De La Seguridad Social
Jorge Alberto Herrera Flores Maestría en Derecho Mercantil jorge.herrera@unah.edu.hn Modulo Practica Procesal Laboral
José María Diaz Avila Master en Administración de Justicia con Enfoque socio Jurídico en Énfasis Civil jdiaza@unah.edu.hn Derecho Agrario / Derecho Laboral (Periodismo)
Juan Angel Dubon Miranda Licenciatura en Ciencias Jurídicas y Sociales con Orientación en Derecho Laboral juan.dubon@unah.edu.hn Derecho Agrario / Derecho Laboral Especial
Juan Ramon Ochoa Cardona Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales con Orientación en Derecho Laboral juan.ochoa@unah.edu.hn Derecho Laboral II / Derecho Ambiental
Karen Leticia Sierra Carrasco Maestría en Dirección de Recursos Humanos / Maestría en Derecho Empresarial Karen.sierra@unah.edu.hn Derecho Ambiental / Derecho Agrario
Lee Antonio Ramírez Paz Doctorado en Derecho del Trabajo, Seguridad Social y Derechos Humanos lee.ramirez@unah.edu.hn Derecho Agrario / Derecho Procesal Laboral
Mario Fernando Santos Rivera Doctorado en Derecho del Trabajo, Seguridad Social y Derechos Humanos msantos@unah.edu.hn Derecho Laboral Especial / Derecho Laboral
Miguel Antonio Castillo Gamero Licenciatura en Ciencias Jurídicas y Sociales miguel.castillo@unah.edu.hn Derecho Laboral I / Modulo Practica Procesal Laboral
Norma Isabel Solorzano Rivera Licenciada en Ciencias Jurídicas con Orientación en Derecho Administrativo norma.solorzano@unah.edu.hn Derecho Laboral I / Derecho Ambiental / Derecho Laboral Especial
Olga Suyapa Irias Santos Maestría en Administración de la Seguridad Social olga.irias@unah.edu.hn Derecho Laboral II / Derecho Agrario

Jefe de Departamento

Jorge Alberto Herrera Flores

Perfil Curricular
Maestría en Derecho Mercantil

Contacto
jorge.herrera@unah.edu.hn

Documentos

Nombre del documento Información Enlace

40485 pptx 77 KB 18/08/2017 10:29am

Descargar

25940 pdf 997 KB 18/08/2017 10:29am

Descargar

15977 pdf 418 KB 18/08/2017 10:29am

Descargar

Contáctenos

Facultad de Ciencias Jurídicas
Segundo Piso, Edificio A2, UNAH-CU, Bulevar Suyapa, Tegucigalpa M.D.C. Honduras, Centroamérica.
ciencias.juridicas@unah.edu.hn
Tel. 2216-3000
Ext. 100229 Decanato / Ext. 100215 Coordinación de la Carrera de Derecho
Cerrar

Opciones de Accesibilidad Visual

Cambiar Tamaño de fuente

Fuente más legible

Cambiar Tamaño de fuente

Calendarios 2024 Portal de Estadística Comunicados 2023