El Departamento de Derecho Penal está conformado por un cuerpo de diecinueve (19) Docentes altamente calificados en las nueve (9) diferentes materias que conforma esta unidad académica.

En esta división académica cuenta con un Jefe de Departamento, el cual tiene como objetivo de desarrollar la gestión académica, promover y realizar la vinculación universidad y sociedad, la investigación científica en relación a la docencia nacional e internacional.


Jefe de Departamento                                                                                                                     

 

             Sergio Alejandro Mejia Umana

Sergio Alejandro Mejía Umana

 

               

    

                      
 

Perfil Curricular

 

  • Especialista en Derecho Penal y Procesal Penal
  • Licenciatura en Ciencias Jurídicas y Sociales
  • Abogado

 

   Contacto
sergio.mejia@unah.edu.hn
   
   

 

Asignaturas                                                                                                                                                      

CODIGO

ASIGNATURA

1

CDE226

CRIMINOLOGÍA

2

CDE165

DERECHO DE LA NIÑEZ ADOLESCENCIA MUJER

3

CDE247

DERECHO EJECUCIÓN PENAL

4

CDE104

DERECHO PENAL I

5

CDE155

DERECHO PENAL II

6

CDE4711

DERECHO PROCESAL PENAL

7

CDE308

MEDICINA FORENSE

8

CDE5212

MODULO CRIMÍNALISTICA

9

CDE5112

MODULO PRACTICA PROCESAL PENAL

 

 

Docentes del Departamento Derecho Internacional                                                                                          

 En el siguiente espacio podras visualizar todo el Personal Docente que forma parte del Departamento de Derecho Penal                                 

Nombre Docente Perfil Académico Contacto Clases I-PAC2020
Anny Belinda Ochoa Medrano Doctorado en Ciencias Sociales con Orientación en Gestión del Desarrollo anny.ochoa@unah.edu.hn Derecho De La Niñez Adolescencia Mujer / Criminología
Carlos Honnathan Varela Figueroa Doctorado en Filosofía con Énfasis en Estudios Legales / Doctorado en Derecho chvarela@unah.edu.hn Derecho De La Niñez Adolescencia Mujer / Criminología
Cesar Efraín Ramos Cerrato Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal ramos.cesar@unah.edu.hn Derecho Penal I / Derecho Ejecución Penal
Eleonora Chang Burgos Maestría en Derecho Penal y Ciencias Penales eleonora.chang@unah.edu.hn Derecho De La Niñez Adolescencia Mujer / Criminología
Gonzalo De La Cruz Sánchez Picado Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales con Orientación en Derecho Penal gonzalo.sanchez@unah.edu.hn Modulo Criminalística
Héctor Javier Guzmán Bonilla Licenciatura en Ciencias Jurídicas y Sociales hectorguzman@unah.edu.hn Derecho Penal I / Derecho Penal II / Derecho De La Niñez Adolescencia Mujer
Hermes Faustino Ramírez Avila Especialista en Derecho Penal y Procesal Penal hermes.ramirez@unah.edu.hn Derecho Ejecución Penal
Ingrid Ebelinda Monzón López Maestría en Derecho Procesal Civil ingrid.monzon@unah.edu.hn Derecho De La Niñez Adolescencia Mujer / Criminología
Jacobo Antonio Calix Hernandez Doctorado en Derecho jacobo.calix@unah.edu.hn Derecho Procesal Penal / Modulo Practica Procesal Penal
Jehimy Yaqueline Colindres Medina Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal. jehimy.colindres@unah.edu.hn Derecho Penal II / Derecho Ejecución Penal
Jeovanny Joel Hernandez Sánchez Maestría en Derecho Empresarial jeovanny.hernandez@unah.edu.hn Derecho Penal I / Derecho Procesal Penal
Jorge Alberto Burgos Córdova Maestría en Derecho Procesal Penal jorge.burgos@unah.edu.hn Derecho Penal I / Derecho Penal II
José Mauricio Diaz Ulloa Médico Especialista en Medicina Legal y Forense jmdulloa@gmail.com Medicina Forense
Lucy Eduviges Marrder Pineda Maestría en Medicina Forense lucy.marrder@unah.edu.hn Medicina Forense
Nazario Alberto Luque Hasbun Especialidad en Derecho Penal y Procesal Penal nazario.luque@unah.edu.hn Derecho Penal II / Criminología Derecho / Procesal Penal
Odir Aaron Fernández Flores Maestría en Derecho Penal y Procesal Penal odir.fernandez@unah.edu.hn Modulo Practica Procesal Penal
Reina Elizabeth Valle Roque Maestría en Derecho Procesal Penal reina.valle@unah.edu.hn Derecho Penal I / Derecho Ejecución Penal
Rita Ondina Núñez Barahona Maestría en Derechos Humanos y Desarrollo Derecho Penal I / Derecho Ejecución Penal
Sergio Alejandro Mejía Umaña Especialista en Derecho Penal y Procesal Penal sergio.mejia@unah.edu.hn Derecho Penal II / Criminología

Contáctenos

Facultad de Ciencias Jurídicas
Segundo Piso, Edificio A2,UNAH-CU
ciencias.juridicas@unah.edu.hn
Tel. 2216-3000
Ext. 100229 Decanato / Ext. 100215 Cordinación de la Carrera de Derecho
Cerrar
Calendarios 2020 Comunicados 2020 Portal de Estadística