El Departamento de Derecho Penal está conformado por un cuerpo Docente altamente calificado en las nueve (9) diferentes materias que conforma esta unidad académica.

Esta división académica, cuenta con un Jefe de Departamento, el cual tiene como objetivo de desarrollar la gestión académica, promover y realizar la vinculación universidad y sociedad, la investigación científica en relación con la docencia nacional e internacional.


Jefe de Departamento                                                                                                                     

 

             Sergio Alejandro Mejia Umana

Sergio Alejandro Mejía Umaña

 

               

    

                      
 

Perfil Curricular

 

  • Especialista en Derecho Penal y Procesal Penal
  • Licenciatura en Ciencias Jurídicas y Sociales
  • Abogado

 

   Contacto
sergio.mejia@unah.edu.hn
   
   

 

Asignaturas                                                                                                                                                      

CODIGO

ASIGNATURA

1

CDE226

CRIMINOLOGÍA

2

CDE165

DERECHO DE LA NIÑEZ ADOLESCENCIA MUJER

3

CDE247

DERECHO EJECUCIÓN PENAL

4

CDE104

DERECHO PENAL I

5

CDE155

DERECHO PENAL II

6

CDE4711

DERECHO PROCESAL PENAL

7

CDE308

MEDICINA FORENSE

8

CDE5212

MODULO CRIMÍNALISTICA

9

CDE5112

MODULO PRACTICA PROCESAL PENAL

 

 

Docentes del Departamento Derecho Penal                                                                                         

 En el siguiente espacio podras visualizar todo el Personal Docente que forma parte del Departamento de Derecho Penal                                 

Anny Belinda Ochoa Medrano
Doctorado en Ciencias Sociales con Orientación en Gestión del Desarrollo anny.ochoa@unah.edu.hn
Carlos Honnathan Varela Figueroa
Doctorado en Filosofía con Énfasis en Estudios Legales / Doctorado en Derecho chvarela@unah.edu.hn
Cesar Efraín Ramos Cerrato
Especialización en Derecho Penal y Procesal Penal ramos.cesar@unah.edu.hn
Gonzalo De La Cruz Sánchez Picado
Licenciado en Ciencias Jurídicas y Sociales con Orientación en Derecho Penal gonzalo.sanchez@unah.edu.hn
Héctor Javier Guzmán Bonilla
Licenciatura en Ciencias Jurídicas y Sociales hectorguzman@unah.edu.hn
Hermes Faustino Ramírez Avila
Especialista en Derecho Penal y Procesal Penal hermes.ramirez@unah.edu.hn
Ingrid Ebelinda Monzón López
Maestría en Derecho Procesal Civil ingrid.monzon@unah.edu.hn
Jacobo Antonio Calix Hernandez
Doctorado en Derecho jacobo.calix@unah.edu.hn
Jeovanny Joel Hernandez Sánchez
Maestría en Derecho Empresarial jeovanny.hernandez@unah.edu.hn
Jorge Alberto Burgos Córdova
Maestría en Derecho Procesal Penal jorge.burgos@unah.edu.hn
José Mauricio Diaz Ulloa
Médico Especialista en Medicina Legal y Forense Medicina Legal y Forense jmdulloa@gmail.com
Lucy Eduviges Marrder Pineda
Maestría en Medicina Forense lucy.marrder@unah.edu.hn
Nazario Alberto Luque Hasbun
Especialidad en Derecho Penal y Procesal Penal nazario.luque@unah.edu.hn
Odir Aaron Fernández Flores
Maestría en Derecho Penal y Procesal Penal odir.fernandez@unah.edu.hn
Rita Ondina Núñez Barahonaa
Maestría en Derechos Humanos y Desarrollo rita.ondina@unah.edu.hn
Sergio Alejandro Mejía Umañao
Especialista en Derecho Penal y Procesal Penal sergio.mejia@unah.edu.hn

Contáctenos

Facultad de Ciencias Jurídicas
Segundo Piso, Edificio A2, UNAH-CU, Bulevar Suyapa, Tegucigalpa M.D.C. Honduras, Centroamérica.
ciencias.juridicas@unah.edu.hn
Tel. 2216-3000
Ext. 100229 Decanato / Ext. 100215 Coordinación de la Carrera de Derecho
Cerrar
Calendarios 2023 Portal de Estadística Comunicados 2023