El Departamento de Derecho Procesal Civil está conformado por un cuerpo Docente altamente calificado en las cuatro (4) diferentes materias que conforma esta unidad académica.

Esta división académica, cuenta con un Jefe de Departamento, el cual tiene como objetivo de desarrollar la gestión académica, promover y realizar la vinculación universidad y sociedad, la investigación científica en relación con la docencia nacional e internacional.


 

Jefe de Departamento                                                                                                                          

 

 

 

Jorge Belarmino Reyes

 

 

Jorge Belarmino Reyes Reyes

 

                        
 

Perfil Curricular

 

  • Especialidad en Derecho Procesal Civil
  • Licenciatura en Administración Pública
  • Licenciatura en Ciencias Jurídicas
  •  Abogado

 

   Contacto
belarmino.reyes@unah.edu.hn
   
   

 

 

 

Asignaturas                                                                                                                                                         

 

CODIGO

ASIGNATURA

1

CDE145

DERECHO PROCESAL CIVIL I

2

CDE216

DERECHO PROCESAL CIVIL II

3

CDE5012

MODULO PRACTICA PROCESAL CIVIL

4

CDE094

TEORÍA GENERAL DEL PROCESO

                                                                                    

 

Docentes del Departamento Derecho Procesal Civil                                                                   

 En el siguiente espacio podras visualizar todo el Personal Docente que forma parte del Departamento de Derecho Procesal Civil                                                          

Ana Consuelo Cardona Herrera
Maestría en Administración de Justicia, Enfoque Socio-Jurídico con Énfasis Civil accardona@unah.edu.hn
Carlos Armando Flores Carias
Maestría en Derechos de Autor y Derechos Conexos carlos.flores@una.edu.hn
Delia María Diaz Galdamez
Maestrías en Administración de Empresas con elección en Mercadotecnia delia.diaz@unah.edu.hn
Douglas Moisés Ramírez Avilez
Maestría en Derecho Empresarial douglas.ramirez@unah.edu.hn
Eduardo Antonio Chinchilla Mejía
Maestría en Derecho Procesal eduardo.chinchilla@unah.edu.hn
Heber Misael Cerrato Salgado
Maestría en Derecho Procesal Civil heber.cerrato@unah.edu.hn
José Alfredo Saavedra Paz
jose.saavedra@unah.edu.hn
Jorge Belarmino Reyes
Especialidad en Derecho Procesal Civil belarmino.reyes@unah.edu.hn
Oliver Gerardo Antonio Erazo Gómez
Licencia en Ciencias Jurídicas y Sociales, Abogado oliver.erazo@unah.edu.hn
Rafael Corrales Flores
Licenciatura en Ciencias Jurídicas y Sociales con Orientación en Derecho Mercantil rafael.flores@unah.edu.hn
Yuri Fernando Melara Berlioz
Doctorado en Derecho Tributario y Mercantil yuri.melara@unah.edu.hn

Contáctenos

Facultad de Ciencias Jurídicas
Segundo Piso, Edificio A2, UNAH-CU, Bulevar Suyapa, Tegucigalpa M.D.C. Honduras, Centroamérica.
ciencias.juridicas@unah.edu.hn
Tel. 2216-3000
Ext. 100229 Decanato / Ext. 100215 Coordinación de la Carrera de Derecho
Cerrar
Calendarios 2023 Portal de Estadística Comunicados 2023